Vinaora Nivo Slider 3.x
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

Дата проведения: ноябрь 2022 г.

Подготовил воспитатель: Кустовская Е.В.

Цель:  создать эмоциональное настроение во время прогулки.

Задачи по образовательным областям.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Развитие коммуникативных способностей

1.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться, заниматься; умение самостоятельно находить общие интересные занятия, развивать желание помогать друг другу.

Формирование социальных представлений, умений и навыков

1.Продолжать приобщать детей к доступной трудовой деятельности, воспитывать положительное отношение к труду, желание выполнять посильные трудовые поручения.

2.Закреплять умение аккуратно собирать семена цветов и правильно их хранить.

3.Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. Развивать эмоции, возникающие в ходе ролевых и сюжетных игровых действий с персонажами.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Ознакомление с окружающим миром

1.Продолжать развивать интерес детей к миру природы, расширять и уточнять их представления. 

2.Создавать условия для проявления инициативы и творчества в ее познании, учить наблюдать, развивать любознательность.

3. Закреплять и уточнять знания детей об изменениях, которые происходят в природе   осенью; учить обобщать и систематизировать представления о временах года. Закреплять знания детей о том, что октябрь второй  осен­ний месяц.

4.Развивать и закреплять знания детей о съедобных и несъедобных грибах, о месте их произрастания; о правилах сбора  в лесу.

Развитие когнитивных способностей

1.Развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь, сенсорные способности детей.

Образовательная область «Речевое развитие»

Развитие речи

1.Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

2.Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или не согласие с ответом товарища.

Приобщение к художественной литературе

1.Воспитывать чуткость к художественному слову; зачитывать отрывки с наиболее яркими, запоминающимися описаниями, сравнениями, эпитетами. Учить детей вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста.

Образовательная область «Художественно – эстетическое  развитие»

1.  Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Обогащать сенсорный опыт, развивая органы восприятия: зрение,  слух, обоняние, осязание, вкус.

Образовательная область «Физическое развитие»

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

1.Знакомить детей с возможностями здорового человека, формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

2.Формировать у детей привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, по мере необходимости обрабатывать дезинфицирующими средствами руки.

Физическая культура

1.Совершенствовать двигательные умения  и навыки детей.

2.Учить бегать наперегонки, с преодолением препятствий; упражнять в развитии равновесия.

3.Учить сочетать замах с броском при метании, упражнять в попадании в движущую цель.

Методы и приемы: мотивация, наглядный, словесный, практический, игровой, вопросы,   помощь, беседа, наблюдение.

Материалы и оборудование:  плоскостные лукошки,    карточки с  грибами (съедобными, не съедобными); маски к подвижным играм; атрибуты к сюжетно – ролевым играм «Поликлиника», «Семья», «Аптека»; дидактическая игра «Что изменилось»; цветные карандаши, листы бумаги.

Словарная работа: семена, шишки, желуди, лис­тья.

Предварительная работа: наблюдение в природе, беседа об осени, рассматривание иллюстраций серии «Осень», картин М. Нестеров «Осенний пейзаж», прослушивание записи песни «Осенняя песенка»,  дидактические  игры «Когда это бывает?», «Найди с какого дерева лист», рассказ – беседа, рассматривание семян, плодов, сбор природного материала (семена, шишки, желуди, лис­тья) для изготовления поделок.

Индивидуальная работа: Лера М., Егор В.- Расширять представления детей о многообразии окружающего мира; Мирослав У., Степан Р. - упражнять в развитии равновесия.

 

Ход прогулки.

Мотивация.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в необычное путешествие по  дорожкам осени. На каждой остановке, мы будем выполнять разные задания. Отправимся мы в путешествие на поезде.

Первая остановка «Насекомые»

Наблюдение за  пауком

Воспитатель загадывает детям загадки, предлагает ответить на вопросы.

Этот маленький ловец

Сетку прочную плетет,

Если муха попадет,

Тут бедняжке и конец. (Паук.)

На кусты туман набросил

Золотистые шелка,

На опушке, возле сосен,

Слышу прялку паука.

Он без устали и рьяно

Нить прядет, сплетая сеть,

Чтоб над стеблями бурьяна

Вместе с ветром пролететь.

Как выглядит паук?    Как он передвигается?

Где живет и чем питается?  Как паук ловит насекомых?

Есть ли враги у паука?   Где зимуют пауки?

Как по поведению пауков можно предсказывать погоду?

Какие загадки, стихи, сказки, песенки про паука вы знаете?    

Люди заметили, что по поведению пауков можно судить о погоде. Перед непогодой пауки не раскидывают сетей для ловли насекомых. А если паук принимается за работу над новыми сетями или заделывает изъяны в старой паутине — жди сухих солнечных дней.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться дальше.

Следующая остановка «Игровая».

Дидактическая игра «Съедобные и несъедобные грибы». Детям раздаются карточки с грибами. Задача детей назвать свой гриб, описать его, где его можно найти (под березой, в еловом лесу, на поляне, на пеньке и т.д.), какой он: съедобный положить в «лукошко», не съедобный оставить в лесу (объяснить почему).

Дидактическая игра «Дерево – куст». 

Дидактическая игра «Назови одним словом».   

Воспитатель:  В путь ребята. Нас ждет следующая остановка.

Следующая остановка «Разминка».

Пальчиковая и дыхательная гимнастика

Представьте, что мы с вами попали в густой лес. Давайте вспомним, как шумят деревья в лесу.

Разминка  «Станем мы деревьями».   прогулка

Станем мы деревьями,

Сильными, большими.

Ноги – это корни,

Их расставим шире, (Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)

Чтоб держали дерево, (Ставят один кулак на другой.)

Падать не давали,

Из глубин подземных

Воду доставали. (Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)

Наше тело – прочный ствол. (Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)

Он чуть-чуть качается (Покачиваются из стороны в сторону.)

И своей верхушкой (Складывают ладони шалашиком.)

В небо упирается (Поднимают соединённые руки над головой.)

Наши руки – ветви (Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны.)

Крону образуют. (Смыкают пальцы.)

Вместе им не страшно, (Качают головой.)

Если ветры дуют. (Качают поднятыми руками.)

Итак, дети, что общего в строении всех деревьев?

(Предполагаемый ответ детей: корень, ствол, ветви, листья.)

Воспитатель:  Ну что, ребята, нам пора в путь.

 

Следующая остановка «Речевая».

«Что изменилось  (ДА ИЛИ НЕТ)?»

Ход игры. Воспитатель читает стихотворение, а дети должны внимательно слушать и отвечать «да» или «нет».

Осенью цветут цветы?                                      Урожай весь собирают?

Осенью растут грибы?                                       Птичьи стаи улетают?

Тучки солнце закрывают?                                 Часто-часто льют дожди?

Колючий ветер прилетает?                                Достаём ли сапоги?

Туманы осенью плывут?                                    Солнце светит очень жарко,

Ну а птицы гнёзда вьют?                                    Можно детям загорать?

А букашки прилетают?                                       Ну а что же надо делать -

Звери норки закрывают?                                    Куртки, шапки надевать?

«Доскажи словечко»

Ход игры: взрослый читает, а дети добавляют слова.

- Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).

- Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).

- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).

- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).

- Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).

- Просит дедушка Федюшку  - собери ещё … (петрушку).

- Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).

- А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж … (виноград).

- Очень сочны и красивы выросли на ветках … (сливы).

- Для Серёжи и Марины набираем … (мандарины).

- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши).

- Не забудем для Алёны очень кислые … (лимоны).

- Для начинки в пироги набираем … (яблоки).

Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться дальше.

 

Следующая остановка «Подвижная». Подвижные игры.

Подвижная игра «Гуси - гуси»  

Подвижная игра «Донеси мешочек» (эстафета).

Подвижная игра «Охотники и зайцы»

Воспитатель:  Пришло время отправляться в путь.

Следующая остановка «Трудовая».    

Трудовая деятельность

Сбор семян.

Следующая остановка «Игровая».     

Самостоятельная игровая деятельность

Сюжетно – ролевые игры

«Поликлиника», «Семья», «Супермаркет».

Предложить детям нарисовать осень. Рисование «Золотая осень»

Рефлексия

Ребята,  что больше всего вам понравилось на прогулке?

На чем мы отправились с вами?

Какие остановки вы помните?

Какая остановка вам запомнилась больше всего?

После прогулки  напомнить детям о необходимости   обработки рук на входе в детский сад.

 

 

 

 

Новости

Воспитанники старших и подготовительных групп  приняли участие в районной малой спортивной Олимпиаде

20 марта в нашем детском саду стартовала «Неделя театра, музыки и искусства»

Воспитанники подготовительной группы "Пчелка" приняли участие в фотопроекте краевой Госавтоинспекции # БудьЯрче26

Воспитанники старшей группы "Дюймовочка" принимают участие в фотопроекте краевой Госавтоинспекции # БудьЯрче26

Уровень интеллектуальных способностей продемонстрировала воспитанница подготовительной группы "Пчелка"  Мазепина Милана

Дети старшего дошкольного возраста приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучший "Снежный городок Эколят - 2023"

Воспитанники старшего дошкольного возраста приняли участие в олимпиаде "По дороге знаний"

Cотрудники Госавтоинспекции совместно с воспитанниками детского сада, представителем образования провели профилактическую акцию «Будь те осторожны на дороге!»

«За безопасность детей на дороге!»

В преддверии Нового года, в старшей логопедической группе "Рыбка" прошла акция "Письмо солдату"

Объявления

Нет элементов в категории.

Мероприятия

Тематическая неделя «Неделя театра, музыки и искусства»

Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе логопедической группе «Рыбка»

Конспект ОД по теме «Весёлыё огород » в подготовительной логопедической группе «Радуга»

Уроки Ушинского "Лиса и козел"

В старшей группе "Дюймовочка," совместно с воспитателем Ананченко Т.С., проведено спортивное развлечение «Мы мороза не боимся, а гуляем и веселимся»

«Зимняя прогулка со Снеговиком»

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья

Родители подготовительной логопедической группы «Радуга» приняли участие в создании игротеки «Создаем игры своими руками».

Конспект проведения образовательной деятельности по рисованию с детьми второй группы раннего возраста «Алёнушка»

Конспект прогулки по теме «Игра  - путешествие по дорожкам осени» в подготовительной группе «Пчелке»

Яндекс.Метрика

Разработка и обслуживание сайтов «CоветникПРОФ» г.