Воспитатель: Макеева Г.И.
апрель 2023г
Цель: Закрепить навыки детей выкладывать задание по образцу из палочек Кюизенера
Задачи по образовательным областям:
«Познавательное развитие»
-• Закрепить знания в порядковом и количественном счете до 10;
- Развивать умения различать количественный и порядковый счет, отвечать на вопросы «Какой? Сколько?»;
Развивать внимание, логическое мышление, память.
Развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать желание познать, запомнить больше.
« Речевое развитие»
-Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания
«Физическое развитие»
- Продолжать формировать потребность к физическим упражнениям во время проведения физ. минутки
«Социально-коммуникативное развитие»
-Учить аргументировано и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника.
«Художественно-эстетическое развитие»
-Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, эстетическое отношение к окружающему
Оборудование: Наборы палочек Кюизенера, схемы из палочек.
Методы и приёмы: орган. момент, словесный, наглядный, игровой, практический; беседа, объяснение, показ, работа с демонстрационным и раздаточным материалом, вопросы к детям, решение задач.
Словарная работа: умение подбирать прилагательные
Предшествующая работа: отгадывание загадок, решение логических задач, игры с счётными палочками, в настольные игры.
Индивидуальная работа: с Ангелиной, Артёмом, Полиной закрепить цифры от 0до 20
Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться! Доброе утро!Доброе утро
Солнцу и птицам!Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Дети, посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Коробочка с палочками.
Воспитатель: Да верно, в этой красивой коробке находятся палочки Кюизенера.
Воспитатель открывает коробку.
Воспитатель: Ребята, а я вам расскажу по секрету, что такими палочками могут работать только самые умные, самые талантливые дети! А вы такие?(Да!) Тогда ответьте: чем палочки похожи, а чем отличаются? Вспомните, сколько у нас палочек? (10 палочек). Какие палочки? (Разноцветные).
Дети: Они все прямоугольной формы, ими можно считать, выкладывать разные фигуры, узоры, отличаются размером.
Воспитатель: Ребята, вспомните каждый цвет, какой цифре соответствует. А кто не вспомнил я напомню, прочитав стихотворенье.
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной!
Первая – это белый листок,
Вторая – розовый лепесток,
Третья – как голубой океан,
Четвертая – словно красный тюльпан.
Пятая – желтый солнечный свет,
Шестая – сиреневый яркий букет,
Седьмая – чёрный пушистый кот,
Восьмая – вкусный вишнёвый компот,
Девятая – синий мой мячик,
А десятый – оранжевый, солнечный зайчик.
Воспитатель: В коробке с палочками есть конверт, а хотите узнать, что в нем? А в нем задания, для самых – самых… . Готовы выполнить задания?
Дети отвечают: Да!
Воспитатель: Справитесь? Тогда слушаем.
Задание №1 «Весёлый поезд.»
Воспитатель: Нужно сделать каждому свой поезд. Вагоны расположены так, чтобы их было 10, от самого маленького до самого большого, по порядку.
Воспитатель: Ребята, посчитайте вагоны, начиная с самого маленького- белого. ( считают).
- сколько вагонов? ( 10)
- каким по порядку стоит жёлтый вагон?
- какого цвета 6 вагон?
- какой по порядку вагон стоит между красным и фиолетовым?
- какой вагон слева от голубого?
- на сколько один вагон больше ( меньше) рядом стоящего? ( на 1)
Воспитатель: Это была разминка. Вы готовы к следующему заданию? (Да). Задание на внимание.
Задание № 2 «Выложи дорожку».
Воспитатель: У меня на доске схема дорожки. Вы должны ее запомнить, и после того как я ее закрою, самостоятельно выложить в той же последовательности, такую же. Запомнили, переворачиваю схему, выполняем задание, кто выполнил, поднимает руку. Все выполнили? Проверяем. (3 дорожки).
Воспитатель: Молодцы, справились. Готовы выполнить следующее задание? Тогда слушаем.
Задание №5 «Что пропустила?»
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Что пропустили?»
Вам нужно закрыть глаза, а я выложу две лесенки в прямом и обратном порядке. Когда по команде вы откроете глаза, нужно будет проверить мои лесенки. Всё ли правильно я выполнила или что-то пропустила? А теперь узнаем, кто из вас самый внимательный. Закрываем глаза. (В это время воспитатель выкладывает лесенки, специально убирает несколько палочек).
- Открывайте, что изменилось?
- Каких палочек не хватает?(Дети выходят по одному к доске и исправляют ошибки).(задание даётся 3-4 раза.)
Физ. минутка:
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Посмотрели через правое плечо,
Через левое плечо.
Присели, пяточки свои задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Воспитатель: Отдохнули, слушаем следующее задание.
Задание №4 « Сколько раз ударю в музыкальной инструмент…»
(Показать палочку, соответствующую количеству ударов.)
Воспитатель: Ребята, вам нужно будет посчитать услышанные удары и поднять соответствующую палочку, обозначающую нужное количество.
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. Готовы к следующему заданию? Тогда слушаем… .
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием. А теперь задание на творчество. Вам нужно самим придумать, как сделать из палочек Кюизенера предмет, которые нас окружают. (Солнце, дом, цветок, дерево, машина )
Задание №5 «Составь из палочек…».
Воспитатель: - Ну вот и закончились задания, ребята, вам понравилось их выполнять? А какие задания вам понравились? А какое задание для вас было сложным? Молодцы вы в очередной раз доказали, что вы самые умные, самые талантливые дети.
- Ребята, на столе у меня лежат полоски разного цвета. Вы можете подойти и взять себе любую полоску, если вам понравилось решать сегодняшние задания. (Разноцветные полоски от 1 до 5).
![]() |
![]() |
![]() |